Много лет спасался на горе Тау старец Аянгул. До того молился, что борода в землю вошла, а ноги мхом покрылись. Шепчет чуть слышно: - Кутай, смилуйся, спаси. Ладно. Ехал мимо бог-Вуис, старца увидал: - Что делаешь здесь? - спрашивает.
Головы не повернул старец. Отвечает сердито: - Или не видишь? Молюсь. Поехал бог-Вуис к старому богу-Кутаю, сказал: - На горе Тау старец Аянгул молится, борода в землю врасла, ноги мхом покрылись. Удивился старый бог-Кутай: - Так долго молится, а я и не знаю. Прилетел на гору Тау, говорит Аянгулу: - Я - Кутай. О чем ты меня молишь? Пал лицом ниц Аянгул: - Прости меня, многогрешного, помилуй. И сказал Кутай: - Говори твои грехи. Может и помилую. Рассказал свои грехи Аянгул. Качает головой Кутай: - Грехи твои, как и грехи прочих людей. Может еще что другое есть? Говори все. - Нет у меня больше грехов, - отвечает Аянгул. Удивился Кутай: - Зачем же молился так долго? Опять упал ниц Аянгул: - Еще слово хочу сказать тебе, могучий Кутай. - Говори. - Молился я еще, Кутай, за людей, за их грехи, за их беззакония тяжкие. Покачал головой Кутай: - Напрасно молился, Аянгул. Мало у людей грехов, да если и делают какие - по незнанию, по неразумию своему. Поживи ты с ними, тяжело им жить. И ты согрешишь. А грехи их я все давно простил. Ступай к людям, Аянгул, холодно на горе Тау. Рассердился Аянгул. Плюнул: - Сколько лет молился, борода в землю врасла, ноги мхом покрылись, - и все напрасно. Не Кутай ты, а злой дух Ону! Уходи!.. Тогда поднял Кутай Аянгула над землей. Сказал: - Смотри! И увидал Аянгул то, что говорил ему Кутай. Заплакал. Сказал: - Велик грех мой - не поверил Кутаю. Прости. Сказал старый и хитрый бог-Кутай: - Прощаю. Иди к людям и скажи: Кутай верит вам. Когда-нибудь упадет скорлупа и можно будет увидеть чистый и вкусный плод.
- Было ли где, не было, за семьюдесятью семью странами-государствами и еще на вершок подале жил-поживал белый король, и были у того короля три красавца сына. Все три молоденькие, статные и пригожие, да только отец им не радовался, словно бы их и не было. Целые дни напролет в королевской опочивальне просиживал у семьдесят седьмого оконца дворца своего – глаз не спуская, глядел на восток, словно бы ждал кого-то оттуда.
- Еще в те времена, когда были на свете князья и дворяне, жил в одном ауле старик бедный из бедных — со своей маленькой дочкой Фатимат. Старик с утра до ночи проливал пот на княжеском поле, а девочка дома хозяйничала: саклю в порядке держала, шила, стряпала да стирала.
- Чудесно было детство Абскрила. Он рос не по дням, а по часам. За десять лет стал он стал уже взрослым. Также быстро созрел и его ум, окрепла сила, развилась ловкость. В те времена на Апсны - Страну Души - часто нападали чужеземцы и разоряли её. Абскрил собрал храбрых сородичей и в жарких битвах победил врагов.
- Однажды звери собрались на Великий совет и сообща постановили, что отныне не будут пожирать друг друга, а будут жить в мире и дружбе. Льва они избрали своим владыкой. Затем выработали законы и определили наказания тем, кто нарушит эти законы.
- Жили-были две антилопы - Сеша и Бамби. Сеша, желая доказать, какие по-настоящему дружеские чувства он испытывает к Бамби, предложил другу погостить вместе у своих родных. Пришли они к родственникам Сеши, пожили несколько дней, а потом Бамби, чтобы проверить, действительно ли Сеша настоящий ему друг, сказал: - Знаешь, мне очень нравится твоя сестра.
Что Вы думаете о Сказке«Как согрешил Аянгул»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]