Жила в одном сельце старенькая бабка. А сельцо-то было небольшое, дворов с десять. И на самом его краю стояла бабкина хатка. Такая же старенькая, как и бабка. Нашелся какой-то добрый человек, поставил подпорки к бабкиной хатке и завалинкой ее обложил. И стоит она, не зная, на какой ей бок повалиться. Насобирает бабка щепок, растопит печку да и греется себе у огня. Понятно, старому человеку и летом-то холодно. Коли есть что, то поест, а нету — и так обойдется.
А проезжал раз через то сельцо пан. Увидел он знакомую бабку и удивился. — Ты жива еще? — спрашивает. — Жива, паночку. Не идет за мной смерть. — А сколько ж тебе лет? — Да я своим годам и счету не ведаю. — А как живется тебе? — Да какое ж мое житье-то! Чем так жить, так уж лучше сгнить: работать не в силах, а дети и внуки все давно поумирали. Одна я теперь на свете, как во поле былинка. Некому и воды подать. А не помог бы ты, паночку, чем-нибудь старому человеку? А пан был скупой. Не было еще того, чтоб помог он кому-нибудь в беде. Подумал он и говорит: — Чего ж ты, старая, не шепчешь или не ворожишь? — Да не умею я, панок. — Так я тебя научу. — Что ж, научи, голубь, научи, чтоб не задаром мне на свете жить. Наклонился пан к бабкиному уху, говорит: — Как позовут тебя к больному, ты подуй на него немного да шепчи: “Сигала жил, сигала нет”. Пошепчи вот так маленько, дай попить из бутылочки, он и одужает. А не одужает, так сигал его забери. Поблагодарила бабка пана да и начала шептать, как он научил ее. Пошла молва по околице, что объявилась такая, мол, бабка-шептуха, что очень хорошо лечит и людей и скот. Да не только лечит, а и все угадывает. И повалил к той бабке народ отовсюду. Несут и везут ей всякое добро. Живет теперь бабка и помирать не хочет. А выехал однажды пан на охоту. День был холодный. Долго гонялся пан за зайцами, кричал на ветру во всю глотку, ну и случись в горле у него болячка. Пан и к тому, и к другому доктору — никто той болячки вылечить не может. А она вот-вот задушит его. Жена говорит, что надо, мол, шептуху позвать, а пан и слушать о том не хочет: он-то ведь знает шептуху эту! Терпел он, терпел, наконец не выдержал да и согласился бабку позвать. Привезли бабку, а пан уже еле дышит. Вот и принялась бабка скорей дуть да. шептать: “Сигала жил, сигала нет...” Слышит пан, что бабка шепчет то, чему он в шутку ее научил, и одолел его смех. А бабка ни на что внимания не обращает—шепчет: “Сигала жил, сигала нет...” Слушал-слушал пан, а потом как захохочет — тут болячка в горле и лопнула... Опамятовался пан, стал бабку благодарить, что спасла она его от смерти. — Ты это так все и лечишь, как я тебя научил? — спрашивает пан. — Ага, панок, вот так и лечу. — Ну, а как же ты угадываешь? — Да как случится... — Так угадай, что я сейчас думаю. Посмотрела бабка пану в глаза и говорит: — Думаешь: заплатить ли мне за шептанье, или нет? Пан засмеялся: — А чтоб тебе, бабка, пусто было: как же это ты угадала? — Да это, пане, каждый ведь угадает, кто тебя знает.
- Был в Самарканде шах, по имени Шамиль, и была у него единственная дочь. Звали ее Зарнияр. Шах нанял муллу, чтобы он отдельно занимался с его дочерью. И он всегда занимался сперва с дочерью шаха, а затем с другими детьми. Однажды шах обедал со своей женой. - Слушай, муж,-сказала ему жена,- ведь у нас нет наследника. Давай-ка отправимся в Мекку, посетим святую Каабу и удвоим свои имена. Шах согласился с предложением своей жены и сказал:
- Было ли, не было, отсюда за семьюдесятью семью государствами жила бедная женщина. Был у нее единственный сын, да только и его-то она не всякий день накормить могла. Она бы и накормила – было бы чем. Однажды встал сын от пустого стола и говорит: – Не хочу я, матушка, в нищете жизнь коротать, дома сиднем сидеть, пойду по свету, поищу счастья.
- Давным-давно, когда на свете чудеса творились да волшебники и колдуны водились, жил в одной деревушке бедный крестьянин по имени Бартек. У других людей - и кони, и коровы в хозяйстве, а у него - одна серая уточка. А какая от нее польза, если она даже яиц не несёт? И все только за Бартеком, точно собачонка, бегает и весело покрякивает.
- На Алтае, в устье реки Ини, жил богатырь Сартакпай. Коса у него до земли. Брови точно густой кустарник. Мускулы узловаты, как нарост на березе,—хоть чашки из них режь. Еще ни одна птица не пролетала мимо головы Сартакпая: он стрелял без промаха. Копытных зверей, бегущих вдали, всегда метко бил Сартакпай. В когтистых зверей он целился ловко.
- Рассказывают, что был некогда в Египте полководец по имени Джхути. Он сопровождал фараона Менхеперра во всех его походах в страны Юга и Севера, он сражался во главе своих солдат, он постиг все военные хитрости и получил немало наград за свою отвагу, ибо он был превосходным полководцем и не было равных ему во всей стране.
Что Вы думаете о Сказке«Бабка-шептуха»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]