Жили по соседству воробей и мышь: воробей под стрехой, а мышь в норке в подполе. Кормились тем, что от хозяев перепадало. Летом еще так-сяк, можно на поле или в огороде что-нибудь перехватить. А зимой хоть плачь: воробью хозяин силок ставит, а на мышь - мышеловку.
Надоело им так жить, и задумали они ляду копать, хлеб сеять. Вскопали ладную делянку. - Ну, что посеем? - спрашивает воробей. - Да то, что люди сеют, - отвечает мышь. Собрали семян и посеяли пшеницу. - Что будет твое, - спрашивает мышь воробья, - корешки иль вершки? - Сам не знаю. - Бери корешки, - советует мышь. - Ладно, пускай будут корешки. Настало лето. Поспела пшеница. Мышь сжала колосья, а воробью оставила солому. Отнесла мышь колосья в свою нору, смолотила, смолола, напекла пирогов да и ест себе зимою. Хорошо живет, нужды не знает. А воробей попробовал солому - невкусная! Пришлось ему на мусорной яме, голодному, зимовать. Наступила весна. Мышь вылезла из норы, увидела воробья и спрашивает: - Ну, как, соседушко, зимовалось? - Плохо, - говорит воробей, - еле выжил: невкусная наша пшеница уродилась. - Так давай этим летом будем морковь сеять, она сладкая. Все зайцы любят ее. - Давай, коль не врешь! - подскочил воробей от радости. Вскопали они новую лядину, посеяли морковь. - Что ж твое будет, - спрашивает мышь у воробья, - корешки иль вершки? - Вершки, - говорит воробей. - Боюсь брать корешки: я уже раз на пшенице обжегся. - Ладно, бери вершки. Выросла морковь. Взял воробей вершки, а мышь - корешки. Отнесла она свои корешки в нору и ест себе помаленьку. А воробей попробовал вершки, а они-то не лучше пшеничных корешков... Нахохлился воробей, чуть не плачет. Летит ворона. Увидела воробья. - Ты чего, воробей, нахохлился? - спрашивает. Рассказал ей воробей, как они с мышью пшеницу и морковь сеяли. Выслушала его ворона и расхохоталась во все горло: - Глупый ты, воробей! Мышь тебя обманула... В пшенице самое вкусное это вершки, а в моркови - корешки. Рассердился воробей, прискакал к мыши. - Ах ты, негодница, ах ты, обманщица! Я с тобой биться буду. - Ну, что ж, - говорит мышь, - давай биться! Пригласил воробей к себе в помощники дроздов и скворцов, а мышь - крыс да кротов. Начали они биться. Долго бились, да никто никого не одолел. Пришлось воробью отступить с войском своим к мусорной яме. Увидела это ворона: - Ха-ха, воробей, и слабых же ты помощников выбрал! Позвал бы ты морского сокола, тот враз бы всех мышей, и крыс, и кротов проглотил. Полетел воробей на море, кликнул морского сокола. Прилетел сокол и все мышиное войско проглотил. Одна только мышь, та, что воробья обманула, осталась: спряталась в нору. Наступил вечер. Полетел сокол ночевать на ржанище. Сел на камне и крепко уснул. А воробей пощебетал на радостях и под стреху забрался. Тем временем хитрая мышь побежала в поле к пастухам, схватила головешку и подпалила ржанище, где спал сокол. Взвился огонь, зашумел - разгорелся и опалил соколу крылья. Проснулся сокол, а у него крыльев-то и нету... Погоревал он и двинулся пешком к морю. Заметил его по дороге охотник, хотел застрелить, а сокол и говорит ему: - Не стреляй меня, добрый человече. Возьми лучше с собой: когда отрастут у меня крылья, я тебя за это отблагодарю. Взял охотник сокола. Целый год кормил его и за ним ухаживал. Отросли у сокола крылья, вот и говорит он охотнику: - А теперь возьми меня на охоту. Я буду тебе зайцев и птиц ловить. С той поры и служит сокол помощником у охотника
- На краю голубой долины, куда сорока не может долететь, у подножия ледяной горы, на которую ворон не залетает, стоял маленький, как сердце, аил. Из него вился тонкой нитью белый дым. В аиле жил смуглый мальчик Юскюзек. Он кормился молоком бурой коровы, играл с желтой козой, ездил на буланом коне. Вот раз проснулся Юскюзек, кликнул коня, а коня-то и нет и коровы нет, и коза пропала. На вершину ледяной горы ведут следы семи волков.
- Было это в те далекие времена, когда землю нашу населяли черти. И вот в то далекое время среди густого, темного леса на берегу быстрой и глубокой речки жили две семьи. В семье было двое мужчин, две женщины и двое детей. Вставая до зари, мужчины уходили на охоту. Главное оружие, которое находилось у каждого из них при себе, это луки и стрелы, отказы.
- Как-то раз Тындалэ шел в дальнюю деревню к своей родне. Шел, шел, и застала его ночь в пути. А рядом была какая-то деревня, и Тындалэ решил заночевать в ней. Постучал в одну дверь, в другую - нигде места нет. Вот наконец попал к какой-то хозяйке. - Нельзя ли у вас переночевать?
- Жил когда-то старик, и было у него три козы. А при козах состоял козел, рогатый и бородатый. Старик заботился о своем стаде, пас коз от зари до зари, поил ключевой водой и стерег от волков. Шли годы, сил у старика поубавилось. Позвал он трех своих дочерей и говорит: - Пора мне, дочки, на отдых. Настало ваше время пасти коз.
- Жили-были муж и жена. Прожили они дружно много лет, но не имели детей. Однажды ночью жене приснился сон. – Добрая женщина, – сказал ей незнакомый голос, – твое желание исполнится. Ты родишь близнецов – двух девочек. И назовешь их: одну – Какула, другую – Кабаса. Теперь достань для них два глиняных горшочка из черной глины Пун-го-Андонго и две корзиночки, плетенные из прутьев. Девочки вырастут и будут с ними играть.
Что Вы думаете о Сказке«Воробей и мышь»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]