Жили старик со старухой, у них была одна дочь. Весна пришла, с юга орлы прилетели, стали гнезда вить. Только один орел себе гнезда не делает, он все время кружит над чумом стариков. Девочка на улице играет, а орел вверху парит. Орел крылья сложил и как камень вниз упал. Девочку когтями схватил и вверх улетел. Орел к озеру прилетел, вниз спустился, девочку на берегу посадил. Девочка сидит, плачет, орел ходит, об нее головой трется.
Девочка успокоилась, перестала плакать. Посмотрела — большой каменный чум стоит. Орел к своему чуму подошел, дверь отбросил, потом к девочке вернулся, головой стал звать ее в чум. Девочка встала, в чум вошла. В чуме огонь горит, на тагане котел висит, в котле мясо варится. Она села. Орел наружу вышел, там о землю ударился, мужчиной стал. Он в чум зашел, как из воды вышел, с ней рядом сел, девочке сказал: — Сними котел. Девочка котел сняла, мясо вычерпала, они есть стали. Орел ей сказал: — Я тебя принес, чтобы ты была моей женой. Теперь мы вместе жить будем. Они спать легли, жить стали. Каждое утро орел вставал, наружу выходил, об землю ударялся, орлом становился и на охоту улетал. Он своей жене много зверей приносил, она дома еду готовила, шкуры мяла, шубы, унты, рукавицы делала. Осень пришла, орлы на юг лететь собрались. Орел своей жене говорит: — Я на юг полечу, а ты здесь зимуй, здесь холодно, я здесь замерзну. Девочка заплакала. Он ей сказал: — Зачем плачешь, я вернусь, я в орлином месяце вернусь. А женщина говорит: — Что я есть буду? Зима долгая! Он из хвоста перо вырвал, своей жене отдал, сказал ей: — Береги это перо, когда есть будет нечего, ты это перо повари, суп получится. Орел на юг полетел, она одна осталась. Она перо взяла, в тряпку завернула и под подушку положила. Зима пришла, у нее продукты кончились, она голодать стала. Она котел повесила, воды в него налила, огонь развела, в воду перо положила. Вода закипела, вкусным супом запахло. Женщина села есть, слышит — снаружи кто-то ходит. Дверь открылась, женщина вошла. Женщина у костра села, жена орла посмотрела — а это колбасам. Колбасам сказала: — Дома у тебя мужа нет, на охоту ты не ходишь. Чем живешь, откуда у тебя такой жирный суп? Женщина сказала: — Давай поедим. Она мясо вынула и перо тоже достала. Она перо стряхнула и под подушку спрятала. Колбасам все видела, но ничего не сказала, молча есть стала. Утром женщина за дровами пошла. Колбасам пришла в чум, поискала, перо под подушкой нашла, в огонь бросила, а сама ушла. Женщина с дровами вернулась, а пера нет. Она посмотрела, а возле чума, оказывается, Колбасам ходила. Женщина сама охотиться стала и так до орлиного месяца дожила. Орлы прилетели, а ее мужа нет. Она ждет, когда муж ее вернется. Однажды утром женщина на берег озера спустилась, смотрит — по снегу орел идет, перья на нем обгорели, обуглились. Он своей жене сказал: — Зачем ты меня сожгла? А она ему сказала: — Не я тебя сожгла. Колбасам твое перо спалила.
- Жила когда-то на свете бедная вдова, и был у нее один-единственный сын Джек да корова Белянка. Корова каждое утро давала молоко, и мать с сыном продавали его на базаре, – этим и жили. Но вот как-то раз Белянка не дала молока, и они просто не знали, что делать. – Как же нам быть? Как быть? – твердила мать, ломая руки.
- Жил дед с бабой. И были у них дочки - дедова дочка и бабина дочка. Дедову дочку звали Галя, а бабину - Юля. Баба дочку свою родную любила да холила, а дедову в черном теле держала, все старалась ее со свету сжить. Пошел раз дед на ярмарку, купил бычка-третьячка. Привел домой и говорит дочкам: - Будете пасти его по очереди - одна день и Другая день.
- Говорят, давно это было, очень давно. В то время керекского народа еще много было. Кереки оленными были. И вот стали появляться на керекской земле враги. Примчатся вдруг на быстрых оленях, мужчин поубивают, женщин и детей с собой увезут, оленей угонят. Керекские женщины у них всякую домашнюю работу выполняли, а мальчики при табунах пастухами были.
- Жила в горах девушка. Из самых бедных была, а зазнавалась - дальше некуда. В Гаване у нее была родственница. И вот однажды эта родственница прислала за ней. Собралась наша гордячка в дорогу. В Гавану поехала. Вскоре вернулась она обратно в свою деревню, наряженная по моде, завитая - не узнать ее. А нос стала задирать пуще прежнего.
- Жил-был вождь, имя его было Бабузе; и хотел он иlти к девушке. Его отец воспретил ему; сказал он: - Не ходи к той девушке, ибо кто идет, тот не возвращается. Но вождь Бабузе сказал:
Что Вы думаете о Сказке«Как женщина с орлом жила»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]