В одном доме хозяин имел обыкновение каждый вечер спрашивать жену, что сделал каждый из домочадцев за день. После этого он делил ужин и испечённый к вечеру хлеб по справедливости - сколько работал, столько еды и получай. Пришло время хозяину женить своего сына, а тот захотел взять в жёны девушку хорошую и добрую, но страшную лентяйку. Хозяина дома предупреждали, чтобы он на порог не пускал бездельницу-невестку, но старик сказал:
- Ничего, я сделаю так, что она сама и по доброй воле будет работать не хуже нас. Сыграли свадьбу, и молодые зажили с родителями жениха. Каждый вечер хозяин дома выслушивал рассказ жены о том, кто что за день сделал, и делил хлеб и ужин по справедливости. День за днём невестка уходила спать голодная. А потом взялась за ум и стала работать не хуже остальных. Отправилась она как-то в лес за хворостом и, возвращаясь обратно с охапкой за спиной, повстречала на дороге своих братьев, которые шли навестить её. Она обрадовалась, завидев их, поздоровалась, но сразу же с беспокойством предупредила: - Если вы собрались ко мне в дом, то возьмите в руки по несколько поленьев или по охапке хвороста, потому что свёкор куска хлеба вам не даст на ужин, если вы сегодня не работали. - Не беспокойся, дорогая сестра, - ответили ей, рассмеявшись братья. - Нас твой свёкор не оставит без ужина, потому что мы гости, а вот что тебя сделало такой труженницей, хотелось бы знать? Видно, кусок хлеба научил работать даже такую лентяйку, какой была ты.
- Вместе с небом и землей был сотворен Байбарак-богатырь, ездящий на пятнистом, как барс, коне. Луна и звезды засияли, когда родилась Ермен-Чечен. Она быстрей травы, как камыш, росла. Словно мальчик, диких коней объезжала Ермен-Чечен. Рядом с ней один раз богатырь Байбарак встал; пал на правое колено и, крепко ухватив ее руку, сказал сквозь стиснутые зубы:
- В давние времена был в одной деревне у одного человека зять. Раз, говорят, пришел он в гости к тестю и теще. Теща рис и приправу готовит и с зятем беседу ведет. Так и вечер настал. Ну, а приправу старуха готовила из свежих побегов бамбука. Сготовила, воды принесла – зятю руки помыть перед едой – и стул ему поставила около двери. Вымыл он руки, назад в дом вошел и сел на стул, а теща подала ему рис с приправой.
- В стародавние времена жил на свете король, и было у него три сына. А неподалеку проживала вдова, и была у нее единственная дочка. Дочку прозывали Смородинкой, потому что она ничего, кроме смородины, в рот не брала. Однажды она захворала: не могла больше матушка смородину ей покупать. Что бедной женщине делать, как дочку от смерти спасти? Подсмотрела она, что в монастырском саду смородины видимо-невидимо, прокралась туда и целую корзинку смородины набрала.
- На краю деревни, у околицы стоял одинокий покосившийся домишко. Жили там муж и жена со своей единственной дочерью, а звали ее Грете. Жили они в большой бедности, хоть и трудились с утра до вечера. Грете была девушкой работящей и красивой. Одно нехорошо: не умела она держать язык за зубами. Болтала без умолку, что надо и что не надо. Да и то сказать: у отца ее с матерью тоже язык без костей был.
- Жил на свете один очень ленивый юноша. Целыми днями слонялся он с места на место, и ничто не нравилось ему, ни в чем не мог он найти удовольствия. Что же такое удовольствие? – подумал он однажды и решил пойти поискать его. Он вышел из дому и через некоторое время оказался у подножия высокой горы, преградившей ему путь. Тут он увидел старого крестьянина, копавшего землю.
Что Вы думаете о Сказке«Кто работает, тот и ест»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]