Жили-были муж и жена, и было у них много детей. Однажды жена, которая всегда мучилась оттого, что не знала, чем накормить детей, решила утопить в реке трех старших мальчиков. Что задумала, то и сделала. Но два мальчика из трех умели плавать и потому спаслись. Утонул только младший. Доплыли братья до другого берега и вышли в том месте, где жило чудовище с шестью головами. Старший брат был посмелее младшего и потому велел ему спрятаться в кустарнике на берегу, а сам решил пойти посмотреть, где они теперь будут жить.
Пересек он возделанные поля и пришел к круглым хижинам. Вошел он в первую, самую большую, хижину, осмотрел ее и, убедившись, что в ней никого нет, стал наводить порядок. Убрал он хижину и принялся готовить еду. А вечером явилось чудовище, огляделось по сторонам, потянуло носом и, почувствовав чужой запах, прорычало: - Здесь пахнет человеком! Здесь пахнет человеком! Мальчик совсем не испугался чудовища, не убежал от него. - Не бойся, не бойся, мой маленький, я не сделаю тебе ничего плохого. Мы будем жить с тобой дружно! - прохрипело чудовище. Очень довольное, что жилище его убрано, чудовище набросилось на еду, которую приготовил мальчик. Оно пожирало все со страшной быстротой. Один глоток - и вся пища в горшках съедена, второй глоток - и все кувшины пусты. И мальчику ничего не осталось. - А для себя, мой мальчик, приготовь еще что-нибудь! Только сначала дай мне покурить трубку! А-а-а! - зевнуло чудовище, проглотило трубку и завалилось спать. На следующий день, когда чудовище ушло, в хижину пришел младший брат. Оба мальчика старательно убрали хижину и приготовили еду. - Здесь пахнет человеком! Здесь пахнет человеком! - воскликнуло чудовище, почувствовав незнакомый запах. Войдя в хижину, оно спросило: - Скажи, мой мальчик, что ты делал сегодня? - Ничего я сегодня не делал, я съел всю твою еду и перебил всю посуду! - дерзко ответил младший брат. - Как?! Ты ничего не делал, посмел съесть мою еду и еще перебил всю посуду? - И разгневанное чудовище бросилось на мальчика. Старший брат спрятался от страха, а младший стал бороться с чудовищем. В это время в дверь заглянула старушка, которая жила поблизости. - Если ты не справишься с ним, разбей горшок, который стоят вон в том углу! В этом горшке скрыта сила чудовища! Мальчик тотчас схватил горшок, бросил его на пол, и горшок разбился. А чудовище, потеряв свою силу, упало. - Бедные мальчики, нет у вас ни отца, ни матери! - сочувственно сказала старушка. - Послушайтесь моего совета: отрежьте у чудовища головы. Возьмите их с собой и там, где вы захотите жить, бросьте их на землю. Мальчики так и сделали. Отрезали головы у чудовища, взяли их с собой и отправились куда глаза глядят. Шли они, шли и пришли в прекрасное место - кругом лес. широкое поле, на котором можно было возделывать огород, и река с прозрачной водой. Здесь мальчики и бросили головы чудовища на землю. И сразу же перед ними возникли дом, сад, огород и даже широкая дорога, которая вела в соседнее селение. Жители из этого селения скоро узнали, что поблизости поселились какие-то мальчики. Люди всегда любопытны! Они пошли посмотреть на новых соседей, а с ними вместе отправились и родители мальчиков, которые жили в этом же селении. Но они не узнали своих сыновей. Однако мальчики их узнали и решили жить вместе с отцом и другими братьями. А матери они сказали: - Это ты хотела нас утопить. Поэтому мы не станем с тобой жить. И мать, мучаясь оттого, что все отвернулись от нее из-за ее жестокости, вскоре умерла с горя в полном одиночестве.
- Давным-давно, а впрочем, не так уж и давно, напали турки на Молдову. Красные фески разбрелись по всем городам, по всем сёлам. Палкой и батогом заставляли людей платить подати и творили много насилий - одной матушке-земле ведомо сколько. Собрались как-то в одном селе на посиделки девушки на выданье, женщины помоложе и постарше, за шутками-прибаутками прядут себе и прядут. Вдруг кто-то постучал в окно.
- Один священник заподозрил, что его служка ворует деньги из кружки для подаяний. Вот пришел служка исповедаться, а священник и спрашивает: — Правда, что ты воруешь деньги из святой кружки?
- Так вот, лиса услышала, что кочевник-волк Анкакумикайтын собирается свататься к соседской девушке-собаке. Девушка та с братьями и с младшей сестрой жила. Лиса сшила себе мужскую кухлянку, штаны, торбаза и шапку. И вот однажды, когда братьев не было дома, пошла к сестрам в гости. Пришла, стали чай пить.
- На краю голубой долины, куда сорока не может долететь, у подножия ледяной горы, на которую ворон не залетает, стоял маленький, как сердце, аил. Из него вился тонкой нитью белый дым. В аиле жил смуглый мальчик Юскюзек. Он кормился молоком бурой коровы, играл с желтой козой, ездил на буланом коне. Вот раз проснулся Юскюзек, кликнул коня, а коня-то и нет и коровы нет, и коза пропала. На вершину ледяной горы ведут следы семи волков.
- Жил на Алтае старый большой медведь. Его любимая еда — кедровый орех. Брал он орехи только с одного кедра. Толстый кедр, в шесть обхватов. Ветки частые. Хвоя шелковая. Сквозь нее никогда дождь не каплет. Издали посмотришь — будто десять кедров из одного корня выросло. Это дерево старый большой медведь от зверей и людей заботливо охранял. Хорошо жилось медведю подле широкого кедра.
Что Вы думаете о Сказке«Два брата и чудовище»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]