Жил на свете один богатый граф. Как сыр в масле катался, законы своей страны ни во что не ставил. Все в округе должно было быть по его велению, по его хотению. Отправился однажды граф на прогулку и увидел на лесной опушке большой да красивый крестьянский дом. Приглянулся дом графу. Осмотрел он его со всех сторон и к двери подъезжает.
Вышел на крыльцо хозяин дома. Поздоровался с ним граф и спрашивает: — Эй, хозяин! Не хочешь ли дом продать? Я не поскуплюсь, за ценой не постою. Крестьянин, нисколько не раздумывая, ответил: — Нет, ваша милость, никакой купли-продажи у нас не выйдет! В усадьбе этой еще прадеды мои жили, хочется и мне здесь свои дни скоротать. Так что имение мое при мне останется. Граф ему говорит: — Даю сроку до завтра! Поразмысли как следует. Вскочил граф на коня и прочь ускакал. Крестьянин покачал головой и думает: «Ничего из этого дела у графа не выйдет». На другой день поутру, только еще заря занялась, прискакал граф к крестьянину. — Ну, каково твое последнее слово? А крестьянин отвечает: — Я, ваша милость, от слова своего не отступлюсь. При своей усадьбе останусь, вот и весь сказ! Разозлился граф и кричит: — Спрашиваю еще раз: отдашь усадьбу добром? Не отдашь — на себя пеняй! Все равно она мне достанется! Покачал крестьянин головой и говорит графу: — Я словами не бросаюсь; усадьбу свою не продам. Чуть не лопнул граф от ярости и ускакал прочь. Известное дело: богатый — что бык рогатый. Помчался граф прямо к сутягам-судейским, щедро их золотом одарил и велел тяжбу с крестьянином начать. Судейские-то знали, что богаче графа в округе человека нет. Стало быть, если они дело выиграют, золото на них дождем посыплется. Потому-то и посулили они графу крестьянина уговорить. А уж если не согласится добром усадьбу отдать, разорить его дотла. Послали судейские за крестьянином служителя. Пришел крестьянин в суд, а они его спрашивают: — Продашь усадьбу или нет? — Нет,— твердо отвечает крестьянин. Как ни уговаривали, на своем стоит. — Придется тебе с графом тяжбу вести! — обозлились судейские. — Ну что ж, тягаться так тягаться! — говорит крестьянин. Все крючкотворы-судейские на стороне графа были, а за крестьянина заступиться некому. Началась тут тяжба. Крестьянина то и дело в город таскают. Денег это ему стоило уйму, и увяз он по уши в долгах. Под конец судейские решили: крестьянина со двора согнать, усадьбу у него отобрать и графу ее отдать. Осталась у крестьянина всего сотня гульденов. Как объявили судейские приговор, стал он их корить и говорит: — Коли на земле справедливости никакой не осталось, то авось на небесах найдется! Рассмеялись господа судейские: — Справедливость и на земле и на небесах давным-давно умерла! Промолчал крестьянин, из суда вышел и прямехонько к пастору в церковь отправился. Как увидел пастор, что давний его знакомец крестьянин идет, он ему и говорит: — Здравствуй, Ганс! Навестить меня пришел? — Да,— ответил Ганс,— только дела у меня невеселые. Поведал он пастору свою историю и кончил ее так: — Всего-то у меня теперь сотня гульденов осталась, я их тебе отдаю. Столько у вас в городе платят, чтобы большой церковный колокол по умершему звонил. Вот тебе деньги, и давай звони скорее. Пусть колокол по Справедливости отзвонит, ведь она померла. Но, гляди, подольше звони! Взял пастор деньги, позвал служителя, поднялись они на колокольню, зазвонили в большой колокол. И звонили куда дольше обычного. Пошли тут в городе расспросы, пересуды: кто помер да по ком так долго колокол звонит. Но никто толком не знал. Собрался на площади народ, стал кричать: — Почему такой звон стоит? Нашлись люди добрые, поведали, какую несправедливость судейские учинили. Еще пуще начал народ кричать да графа к ответу требовать. Испугались граф с судейскими и вернули крестьянину его усадьбу.
- Было, видишь, так. Полюбила девушка-Кызымиль, красивая девушка (как черемуха весной) доброго бога-Вуиса. Розового, сочного, крепкого - как шишка кедровая. Ладно. Вышла на елань, к солнцу лицо повернула, волосы распустила. Говорит: - Вуис! Вуис! Я тебя люблю. Прилетел Вуис-радостный бог.
- Гуляли по полю два мороза, два родных брата — мороз Синий-нос и мороз Красный-нос. Гуляют-погуливают морозы, друг дружку похваливают. А ночь светлая, светлая. Просторно морозам на воле. А тихо, так тихо, будто живой души не осталось на свете. Перебежали морозы с поля на лес. Бегают, пощёлкивают, с дерева на дерево перепрыгивают, зайчиков пугают. Из лесу в деревню заскочили и давай по крышам стрелять!
- Было ль, а может, и не было, жил на свете молодой пастух, жил не тужил - да и с чего бы ему тужить, ежели пас он собственную отару, а в той отаре было овец девяносто девять голов да три златорунных барана. Вся отара была хороша, а уж этим трём баранам в целом свете равных не сыскать, сам король таким позавидовал бы. Но и пастух цену им знал, берёг как зеницу ока.
- Однажды заяц увидел, как буйвол рогами ломает дерево, чтобы запасти себе дров. “А я чем хуже? - подумал заяц.- Я тоже так могу”. Разбежался он, да как стукнется лбом о ствол дерева. так стукнулся, что голова у него ушла в плечи.
- Случилось это давно. В одном селе жили два друга Навей и Мзауч. Они всегда были неразлучны; вместе ходили на охоту и возвращались, нагруженные дичью. Никто никогда не думал, что между ними ляжет черная тень, но так случилось. Навей просватал в соседнем селе прекрасную Хавиду.. Сыграли свадьбу. Был тут и Мзауч, он принимал близкое участие во всех приготовлениях. Невеста находилась в амхара со своими подружками. Туда зашел Мзауч поздравить невесту. Увидев ее, он застыл на месте, пораженный красотой девушки. Мзауч влюбился в жену друга и решил, что рано или поздно она будет ему принадлежать. Свой замысел он затаил в сердце.
Что Вы думаете о Сказке«Крестьянин, граф и колокол»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]