Жил старик. Так себе жил, небогато. И была у него старая собака. Дед и прогнал ее со двора. Пошла собака в лес, глядит - а там сидит волк. Волк и говорит: Иди ко мне, будем с тобой в дружбе жить! И пошла собака жить к волку. Лежали они как-то раз в логове, и захотелось им есть. - Иди, - говорит волк, - погляди: может, кто есть в поле!
Вышла собака, поглядела и говорит: - Гуси ходят! - Хлопот много, а поживы мало! - отвечает волк. А собака есть хочет, так ей хоть бы и гусятинки! Прошло время, волк снова говорит: - Выйди-ка погляди: может, еще кто-нибудь ходит! Собака вышла и говорит: - Свиньи ходят! - Ну, с ними хлопот много, а поживы мало! Через час-другой волк снова говорит: - Выбеги: может, кто ходит! Собака выбежала и говорит волку: - Там конь ходит! - Ну теперь пойдем! Волк окунулся в воду, вывалялся в песке и спрашивает собаку: - Здорово я прикинулся? Не узнать меня? - Здорово! Пошли они к коню. Волк зашел ему спереди, встал прямо перед мордой и отряхнулся. Конь глаза зажмурил, а волк его и задушил. Поели они с собакой, та и говорит волку: - Ну, я теперь научилась, пойду одна. Пошла она, а навстречу ей кот. Собака и зовет кота: - Пойдем со мной, я научу тебя давить скотину. Пошли они в лес. Собака приказывает коту: - Иди погляди: может, кто-нибудь ходит в поле! Кот вышел и говорит: - Э, хлопот много, а поживы мало! А кот есть просит. Собака и говорит: - Выйди-ка теперь: может, кто ходит! Кот вышел и говорит: - Свиньи ходят! - Э, хлопот много, а поживы мало! Через час-другой собака опять посылает кота: - Выбеги: может, кто ходит! Кот выбежал и говорит: - Конь ходит! - Ну вот теперь пойдем! Пошла собака, окунулась в воду, вывалялась в песке, воротилась к коту и говорит: - Здорово я прикинулась? - Нет! - отвечает кот. - Нет, ты скажи, что здорово! - Ну, здорово! Собака и пошла к коню, подошла к нему сзади, а тот как хватит ее копытом по лбу, она и покатилась замертво. А кот говорит: - Вот теперь здорово!
- Жили-были две антилопы - Сеша и Бамби. Сеша, желая доказать, какие по-настоящему дружеские чувства он испытывает к Бамби, предложил другу погостить вместе у своих родных. Пришли они к родственникам Сеши, пожили несколько дней, а потом Бамби, чтобы проверить, действительно ли Сеша настоящий ему друг, сказал: - Знаешь, мне очень нравится твоя сестра.
- Жили две сестры, жили они в небольшом стойбище. Их чум стоит в стороне от стоянки. Они всегда вместе — вместе спят, вместе дрова рубят. Долго ли жили, мало ли. Старшая сестра сказала Айсе: — Я сейчас пойду в лес. Ягода, наверно, уже поспела. Ты ложись спать, одеялом укройся наглухо. Чей-нибудь шорох услышишь, не подавай ни малейшего звука.
- Рассказывают, что у одного дровосека умерла жена оставив ему семерых детей. Дровосек каждый день ходил в лес и с утра до ночи работал, но жил в большой бедности. Ведь лес, какой бы большой он ни был, со временем редел, а лесорубов становилось все больше и больше.
- Жили-были петух с курицей. Отправились они как-то на прогулку. Шли, шли и не заметили, как ушли далеко от дома. В дороге их неожиданно застиг ливень. Промокли петух с курицей, озябли. А потом и вечер наступил, и негде им от непогоды укрыться. Бредут петух с курицей и видят: стоит на берегу горной речки мельница. Постучался петух в дверь.
- Жили в лесу голубь с голубкой. Свили они себе на дереве гнездышко, и голубка снесла яйца. Но очень она боялась, как бы какой-нибудь зверь не съел их. – Дорогой супруг! – сказала она голубю. – Надо бы нам обзавестись надежным другом: в трудную минуту он нам поможет. – Ах, милая! – ответил голубь. – Ведь поблизости не живет никто из наших сородичей.
Что Вы думаете о Сказке«Волк, собака и кот»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]