Собирал как-то один бедный старик в лесу шишки. Набрал полный мешок, завязал, на плечо взвалил и домой пошел. По дороге встретился ему волк...
Собирал как-то один бедный старик в лесу шишки. Набрал полный мешок, завязал, на плечо взвалил и домой пошел. По дороге встретился ему волк. — Добрый человек,— жалобно сказал волк,—за мной гонятся охотники. Спрячь меня поскорее в мешок, я тебя за свое спасение отблагодарю. Все, что попросишь, дам, только спаси. Скорее, скорее!.. Пожалел старик волка, высыпал шишки, спрятал его в мешок. Только успел завязать, охотники тут как тут. Поздоровались и спрашивают: — Не видел ли ты здесь какого-нибудь зверя, отец? — Недавно один волк стороной пробегал,— ответил старик.— Кажется, налево, к опушке свернул… И охотники поспешили в ту сторону, куда указал старик. — Далеко ли охотники?—спросил волк из мешка.. — Далеко, уже и не видать! — Тогда развяжи мешок и выпусти меня поскорее,— ласково сказал волк. Выпустил старик волка на свободу. Волк оглянулся по сторонам, увидел, что охотников и в самом деле нет, и зарычал: — Теперь, старик, я тебя съем! — Это как же так!—изумился старик.— Я тебе добро сделал, я тебя от смерти спас, а ты меня съесть хочешь… — Такая моя волчья порода!—гордо ответил волк. — Ладно! Только ты не торопись. Давай спросим у первых трех встречных,— предложил старик,— съесть тебе меня или не съесть? Что они скажут, то и будет. Как старик предложил, так и сделали. Первой встретилась им худая, кожа да кости, старая лошадь. Поздоровались они с ней и рассказали о своем споре. Лошадь покачала головой, подумала и сказала: — Я всегда старалась угодить хозяину и работала не жалея сил. А он, когда я состарилась, выгнал меня со двора, и осталась я бездомной, бесприютной… Пусть волк съест тебя, старик! Так я думаю. Второй встретилась им дряхлая, беззубая. собака. Поздоровались они с ней, рассказали о своем споре. Собака вильнула хвостом, подумала и прошамкала: — Я много лет стерегла скот и двор моего хозяина. А теперь состарилась — и он выгнал меня прочь. Разве это справедливо? Пусть волк тебя съест, старик! Волк остался очень доволен такими ответами, и отправились они со стариком дальше. Третьей повстречалась им лиса, она была на охоте и возвращалась к себе домой. Поздоровались с ней старик и волк и рассказали о своем споре. Лиса сначала задумалась, а потом хитро засмеялась — Я вам не верю, обманщики!—сказала она.— Сам ты, волк, такой большой, зубы у тебя такие длинные, хвост у тебя такой толстый… Как ты можешь поместиться в таком маленьком стареньком мешке? Волку не понравились слова лисы. Он рассердился. — Не сердись,— уговаривала его лиса.— Лучше полезай в мешок. Я хочу посмотреть, как ты это делаешь. Согласился волк и полез в мешок, но хвост высунул наружу. — Я ведь говорила, что вы обманщики!— закричала лиса.— Твой хвост не помещается в мешке, волк! Тогда волк скрючился и поджал хвост, а старик, который уже смекнул, к чему клонит лиса, быстро завязал мешок. — Теперь бей его! Да в другой раз будь умнее,— посоветовала лиса и побежала своим путем. Взял старик толстую дубину и давай по мешку колотить. — Век,—говорит, — буду помнить волчью породу! «Кто задумал зло — не уйдет от расплаты», — говорит пословица.
- Жил на свете совсем бедный парень. А женился на дочке богатого. Перед венцом она одно условие жениху поставила: как бы ни было, но она никакую работу делать не будет. Хватит им на жизнь и того, что она в дом принесла. И еще взяла с жениха слово, что он никогда ее бить не станет.
- Жили-были муж с женою, и родился у них сынок. А муж слыхал, будто дети, какие дольше других материнскую грудь сосут, на диво сильные вырастают, и велел он жене, чтобы десять полных лет мальчонку своим молоком кормила. Вот прошло десять лет, повел он сына в лес испытать, много ль у него силы. Указал он ему дерево и говорит: — А ну, Ханс, попробуй-ка, сможешь ли его с корнями выдернуть.
- Жил в одной деревне брахман, и была у него жена. Жили они долго и даже стариться начали, а детей у них все не было – ни сына, ни дочери. Очень они об этом горевали. Вот в конце концов брахманша и говорит мужу: – Пойди ты к Ганге, окунись в ее святые воды. Может, тогда бог поможет нашему горю. Брахман выслушал слова жены, подумал и стал собираться в дорогу. Взял с собой денег, еду в узелок завязал и пошел.
- Поздней осенью прилетели птицы на опушку леса. Пора им в теплые края. Семь суток собирались, друг с другом перекликались: — Все ли тут? Тут ли все? Все ли тут? Оказывается, глухаря не хватает. Стукнул беркут своим горбатым носом по сухой ветке, стукнул еще раз и приказал молодой тетерке позвать глухаря. Свистя крыльями, прилетела тетерка в чащу леса. Видит — глухарь на кедре сидит, орехи из шишек лущит.
- У одного бедного старика было три сына: двое старших — умные, а третий — дурак. Когда старик умер, старшие братья разделили между собой все, что осталось от отца, а дураку дали только спицу от колеса арбы да сказали, что и этого много; ведь недаром говорят в народе: «Глупому сыну не оставляй наследства, не пойдет оно ему впрок». Решили братья отправиться на поиски счастья.
Что Вы думаете о Сказке«Старик и волк»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]