В одной из многочисленных пагод Пагана в давние времена стояли огромные щипцы. Царские судьи приводили обыкновенно тяжущихся в пагоду, и каждая из сторон должна была сделать заявление, держа руки в раскалённых щипцах. Всякий раз, когда кто-либо лгал, щипцы сразу же больно сжимали его руки, поэтому в государстве перевелись мошенники и воры, а судьи, не имея никаких дел, обрели полный покой.
И вот как-то некий купец, один из многочисленных покровителей монастырей благословенного Будды, отправляясь в дальний путь, оставил на хранение монаху, который был в своей обители и экономом, слиток золота. Монах, получив золото, решил уже с ним не расставаться и долго ломал голову, как провести купца, а главное — щипцы. В конце концов ему пришла на ум замечательная мысль. Он расплавил слиток и залил жидкое золото в полый посох.
Когда купец возвратился в Паган и потребовал своё золото обратно, монах заявил, что уже отдал его. Потерпевший воззвал к правосудию. И тогда судья привёл тяжущихся к щипцам. Держа руки в щипцах, купец заявил:
— Я утверждаю, что доверил этому монаху один слиток золота. Я также утверждаю, что он не вернул мне его назад.
Народ выжидательно смотрел на щипцы. Но те оставались неподвижными. Тогда, опираясь на свой посох, вперёд вышел монах.
— Подержи-ка, дружок, мой посох, пока мои руки будут в щипцах, — сказал он потерпевшему.
Ничего не подозревавший купец взял посох, а монах заявил:
— Я утверждаю, что взял на хранение золото, но также утверждаю, что возвратил его и теперь оно находится у хозяина.
Все с надеждой смотрели на щипцы, но они по-прежнему молчали. Судья был озадачен, а народ закричал:
— Щипцы никуда не годятся!.. Один из них — вор!.. Где же истина?!
И люди стали насмехаться над щипцами.
Однако судья, погрузившись в размышления, всё-таки разгадал уловку монаха. Купец получил обратно своё золото, а монах был наказан. Но после этой истории щипцы, казалось, почувствовали отвращение к людям и перестали помогать вершить правосудие. Они никогда больше не сжимают рук тяжущимся, даже если те заведомо лгут.
- Однажды к Учителю пришла девушка и спросила его:
— Учитель, я столько раз пыталась поступить в твою Школу, но всякий раз получала отказ по той или иной причине. Я начинаю думать, что ты специально не берёшь в Школу женщин.
- Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:
— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.
Что Вы думаете о Притче«Волшебные щипцы из Пагана»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]