Эта сказка о том, как верблюд, слон и куреге обрабатывали поле. Однажды верблюд пришел к куреге и сказал ему: - Я собираюсь обрабатывать поле. Мне нужен помощник. - Хорошо. Я найду тебе помощника,- ответил куреге.- Это будет большой и сильный зверь. Верблюд пошел на поле, расчистил его и сжег на нем высохшую траву.
Через некоторое время к куреге пришел слон и тоже сказал ему: - Я собираюсь обрабатывать поле. Мне нужен помощник. И куреге ответил: - Хорошо. Я найду тебе помощника. Это будет большой и сильный зверь. На следующий день, после дождя, слон отправился в поле, вскопал и засеял его. Спустя некоторое время на поле пришел верблюд и прополол всходы. Потом слон сделал вторую прополку. Наконец верблюд пришел и увидел, что зерно созрело; он срезал колосья, а слон связал их в снопы. Но все это время слон и верблюд не встречались друг с другом. Когда верблюд встретил куреге, он спросил его: - Я обрабатывал поле, но я не видел помощника. Где он? - Он сейчас придет,- ответил куреге,- но он велел, чтобы ты сделал яму для хранения зерна. Верблюд выкопал уже большую яму, когда пришел слон и принес зерно. Слон увидел куреге и громко спросил: - Я обрабатывал поле, но я не видел помощника. Где он? - Вот он, в яме,- шепотом ответил куреге,- но он сердится, что ты так долго не приносил зерно. Сейчас он вылезет и будет бранить тебя. А верблюд со страхом услышал, что к яме подошел какой-то большой и сердитый зверь. Земля посыпалась со стен ямы. Тут слон подумал, что оттуда сейчас выскочит кто-то огромный и страшный. Он испугался, бросил зерно и побежал в лес. Услышав его топот, верблюд выскочил из ямы и тоже бросился бежать. Так слон и верблюд убежали, а куреге остался и взял все зерно себе. На этом сказка кончается.
- Жили-были три сестры – Самба, Бебека и Муйонго. Однажды две старшие со своими подругами решили отправиться к одной старухе, мастерице делать татуировку. Старуха жила очень далеко. Девушки вышли из дому все вместе, а вслед за ними пошла и младшая сестра, Муйонго, хотя старшие и велели ей оставаться дома. Сестры обернулись и увидали ее. Малютка сделала вид, что возвращается, но через некоторое время снова оказалась рядом с сестрами. Несколько раз старшие сестры заставляли младшую вернуться домой.
- Было это давным-давно. Жил в то время на свете один владетельный князь. Однажды в сопровождении своих дворовых он охотился в горах. Долго ходили охотники по горным тропам, и досталась им богатая добыча: серны и косули. Пошли охотники в обратный путь, спустились на зеленую поляну.
- Жили на свете старик со старухой, и было у них три сына. Жили они не бедно. И вот решили сыновья жениться. Нарядно рделись, повесили через плечо кремневки, сели на коней и поехали искать невест. Долго странствовали братья, но не нашли подходящих невест и повернули обратно. Недалеко от своего дома они остановились, чтобы посостязаться в стрельбе.
- Однажды заяц увидел, как буйвол рогами ломает дерево, чтобы запасти себе дров. “А я чем хуже? - подумал заяц.- Я тоже так могу”. Разбежался он, да как стукнется лбом о ствол дерева. так стукнулся, что голова у него ушла в плечи.