С этим обычно читают:
- Это случилось недавно. Я только что женился, обзавелся хозяйством и стал сеять кукурузу. Вздумалось мне однажды посадить тыкву на кукурузном поле. Я считал, что моей хозяйке будет очень приятно, когда она увидит среди кукурузных стеблей тыкву. - Жил горбатый медведь. Он был настоящий лентяй. Увидел однажды спелую шишку, и тут же у него заныло плечо, под мышкой колоть стало. — Как я, больной, на кедр влезу? Ходит вокруг. Через мелкие колоды шагает. Увидит колоду покрупней — и прямо по ней идет: ему лень шагнуть повыше. Вдруг: стук! — шишка сама упала медведю на темя. С темени к ногам. —Вот это ловко!—оказал медведь и посмотрел вверх, не упадет ли еще что? - Примечания: В основе этого сказания лежат две арбрешские баллады о Дорунтине. (Арбреши - албанцы, бежавшие в Южную Италию от турок-османов в XV веке.) Жила одна добрая женщина, у которой было двенадцать прекрасных сыновей. Тринадцатой была дочь - самая красивая из всех девушек, и звали её Дорунтиной. Дочь выросла, пришло время выдавать её замуж. - Давным-давно, рассказывают старые люди, на земле неведомо откуда появилось чудище - семиглавый Дельбеген. Обликом он был, как человек, только на плечах семь голов имел. Когда одна голова ела, другая пела, третья спала, четвертая смеялась, пятая плакала, шестая зевала, седьмая разговаривала. Потом они менялись. Та, что ела, пела. Та, что пела, спала. Та, что спала, зевала. Та, что зевала смеялась. Та, что смеялась, плакала. Та, что разговаривала, ела. Та, что плакала, разговаривала. - Жили-были дед да баба. Жили они бедно-пребедно, ничего у них не было, была только одна кошелка ржи. Вот дед и спрашивает как-то бабу: — Бабка, бабка, что нам делать с этой рожью? — Иди на мельницу, смели там рожь — хлеба на печем,— говорит та. Пошел дед на мельницу, смолол рожь и понес муку домой.
|