Сели два зайчика в лесочке под берёзкою, греются на тёплом солнышке и беседуют. А в лесочке так хорошо!.. Мушки гудят, друг за дружкой гоняются, крылышками звенят, будто смеются. А там дроздик посвистывает, мальчика Пилипку подразнивает: — Пюлип! Пюлип!
А Пилипка по вересочку с лукошком ходит, боровички приглядывает. Ещё дальше кукушка кукует. Ну, так светло, тепло, весело! Но не весело зайчикам, разговор невесёлый у них. — Ох, какая горькая долюшка наша! — говорит один зайчик.— Бойся каждый денёк, дрожи каждую минутку, прислушивайся, не ходит ли враг твой близко. — А сколько у нас врагов! Кто только не обижает нас, бедных зайчиков! Обижают нас люди, обижают звери; даже птицы-хищники — коршуны, совы, филины — и те нас, зайчиков, допекают. — И как спасаться нам от злых наших врагов? Где искать защиты? Одна только надежда на наши ножки: унесут от беды — наше счастье, не унесут — пропала наша шкурка! И горько-горько заплакали зайчики. Плачут и слезы лапками утирают. — Ну, как нам на свете жить? — говорит второй зайчик.— Никто не боится нас,— совсем никто!.. Пойти разве да в воду броситься! Наплакались, нагоревались бедные зайчики и пошли в озеро топиться с горя. Пришли к озеру, остановились, распрощались друг с дружкой. К самому бережку подошли, чтобы в воду броситься, и вдруг видят — прыг лягушка на кочку. Увидела зайчиков и испугалась. — Эге,— говорит один зайчик,— есть, оказывается, на свете твари, что и нас боятся. Видно, им ещё труднее на свете жить. Переглянулись зайчики и побежали назад в лесок.
- Все йоркширцы родом из Англии, из графства Йоркшир. Но вот йоркширец приехал в Америку — в Новую Англию — и стал самым настоящим янки. Известно, что янки очень любят хитрить, темнить, торговаться, когда заключают сделку. Но если уж они ударили по рукам, то от своего слова никогда не отступятся. Однажды фермер-йоркширец пахал на своем поле, и вдруг лошадь его пала прямо посередь борозды.
- Жили когда-то старик со старухой. У них была одна-единствен-ная свинья, да и ту им нечем было кормить. Каждый день свинья бродила по лесу и собирала желуди. Только желудями она и питалась.
- Про кого обычно рассказывают всякие небылицы? Мы имеем в виду- про каких животных? Ну само собой, про небывалых. Про чудо-животных. Про таких, которые или невероятно велики, или бегают невероятно быстро, или невероятно умны. А вот сейчас мы вам расскажем историю про быка, который был почти совсем обыкновенным быком, за исключением одного раза, когда он показал себя на свадьбе, да так, что всем надолго запомнился этот случай.
- Однажды, еще во времена рабства, пришел один сеньор в гости к другому, и стали они рассказывать друг другу о своих приключениях на охоте. Расписывали они свои подвиги вовсю — ведь каждому хотелось переплюнуть другого. И вот говорит хозяин гостю, что как-то раз удалось ему одной пулей ранить оленя в заднюю ногу и в ухо сразу. Гость удивился, не поверил. Разгорелся у них с хозяином спор. Тогда сеньор призвал в свидетели своего слугу-негра, который сопровождал его во время охоты.