Собрался старый волк со своей сестрой кочевать на другое место. В это время ворон и горный баран приехали сватать его сестру. — Пришли! — сказал волк гостям. — Ага! — ответили оба жениха.
— Хорошо. Я кочевать собрался, вот вы мне и помогите. Приехали они на новое место. Поставили ярангу. Волк и говорит: — Сходи, ворон, в тундру, принеси дров, будем чай пить. Принес ворон одну веточку, оставил у входа, а сам в полог пошел. — Принес дров? — спросил волк. — Принес, у входа положил. Пошел волк, смотрит — нет дров! — А где твои дрова? Вышел ворон, показал на веточку, которую принес. — Ты принес очень мало дров, костер не разведешь. — Чай сварить хватит! — сказал ворон и ушел в полог. — Кто еще пойдет по дрова? — спрашивает волк. — Я иду по дрова, — сказал горный баран. Принес баран много сухих дров. И волк сказал: — Вот хорошие дрова, и много их. — У меня тоже было много дров! — сказал ворон. Стали варить чай, а ворон лег спать. — Когда чай вскипит, разбудите меня! — велел он. Вот и чай сварился, сели волк с бараном и выпили весь. Проснулся ворон и спрашивает: — Чай сварился? — Да. — Ну, давайте чай пить! — Уже кончили! — А что вы меня не разбудили? Я вам говорил, — Мы не слыхали. Наутро волк сказал: — Кто хочет взять мою сестру в жены? — Я! — закричал ворон. — Нет, ты плохо работаешь, она у тебя умрет с голода! — Я бы хотел взять женушку!—сказал горный баран. — Возьми, ты хорошо работаешь! — сказал волк и отдал сестру горному барану. Заплакал ворон и улетел в тундру.
- Поссорились два приятеля и перестали знаться друг с другом. При встречах даже не здоровались. Так прошел год. Но вмешались друзья и ценой больших усилий сумели их примирить. Однажды после примирения пошли приятели в лес. Ходили, ходили, устали и присели отдохнуть.
- У одной бедной вдовы было три сына. Она души в них не чаяла. Сыновья тоже мать почитали, добром за добро платили. И у каждого сына свое ремесло было. Старший в костёле на органе играл. И к тому же книжки читал. Ученым слыл человеком. Крестьяне его уважали, да что крестьяне - сам ксёндз ему кланялся.
- В лесу, на западной оконечности острова, жил гордый, самолюбивый олень. Он был так горд, что не замечал никого из животных, и так сам любил себя, что если ему и случалось кого-нибудь заметить, то он останавливался и говорил с ним только о себе. Однажды олень повстречал черепаху.
- Заболел лев - царь зверей. Болеет день, другой, третий. Стали его навещать звери, приходили один за другим и желали скорейшего выздоровления. Побывали у него и слон, и тигр, и лиса, и обезьянка, и гиена, и даже ежик пожаловал. Пришел, поздоровался, поцеловал лапу хозяину леса, пожелал здоровья и долгой жизни. Да еще полюбопытствовал, что его мучает.
- Поле под Шильдой зазеленело, потом зацвело, и в конце концов то, что жители города принимали за соль, поспело и, по правде сказать, более всего походило на чертополох, крапиву, одним словом, на бурьян.
Что Вы думаете о Сказке«Волк, ворон и горный баран»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]