Жили старик со старухой, детей у них не было. Старуха старику говорит: — Как будем жить? Детей у нас нет. Старик из чума вышел, глины накопал, ногами ее размял, сделал семь глиняных чашек. Потом он их взял и в большой семиушный котел положил. Старик стал качать его. Качал-качал три дня, и у него руки отнялись.
— Старуха, качай ты! — сказал он. Старуха тоже три дня качала, на западную сторону котел чуть было не повернулся — старик подпер его железной подпоркой. На утреннюю зарю котел повернулся1 и оттуда семь мальчиков вышли. Этих мальчиков старик со старухой вскормили; они большие стали. Старший брат собрался пойти для них жен сватать. — Родители, — сказал он, — я пойду для братьев жен сватать. — Ты куда пойдешь невест сватать? — Я пойду к старухе Хосядам. — Ну ладно, иди! Он ушел вниз по течению реки к старухе Хосядам. Долго ли шел, шел. Когда мороз наступил, он к матери2 пришел. Старуха спросила: — Ты зачем пришел? — Я пришел свататься. — Что ж, разве на свете нет женщин, что пришел сюда сватать? У меня невест нет. А он стал сватать: — Больших женщин дай мне, больших женщин дай мне! Старуха за олатинами поискала, шесть мизгирей достала и ему отдала. Он их посадил за пазуху. Одного не хватает. Он еще стал сватать: — Больших женщин дай мне, больших женщин дай! Старуха заплакала. Плакала, плакала, вынула из-за олатины последнего маленького мизгиря и ему отдала. — Ну, теперь иди домой. В дороге, если будешь ночевать, ты их из-за пазухи не вынимай; утром дальше пойдешь — тоже не вынимай, пока домой не придешь. Когда домой придешь, ты их за олатинами посади и ложись спать. Он пошел обратно. Шел, шел и пел: «Смерти семь девок везу, смерти семь девок везу!» Он заночевал, из-за пазухи их не доставал. Утром дальше пошел, домой пришел, в свой чум к братьям. Они ему говорят: — Ну, что же ты нашел? Где твои женщины? — У меня женщин нет. Вечером, когда спать собрались, он тайком их из-за пазухи вынул, их всех за олатинами посадил и лег. Ночь прошла. Утром он тихонько из спального мешка вверх глянул — в чуме целых семь женщин сидят. Он своих братьев разбудил: — Ну вставайте! Вы вчера, когда я устал, спрашивали, говорили: «Где женщины?» Вот они, женщины, которых я принес, вот они! Братья обрадовались. Он встал, раздал им этих женщин, каждому брату по одной женщине. — Ну вот, теперь живите! Потом они большой чум сделали, и все семь братьев в этом чуме живут, живут. Сами они на охоту ходят. К ним, к этим женщинам, дотет стал ходить. Он приходит, вокруг чума ходит: — Женщины, выходите, женщины, выходите! — говорит. Женщины вышли, он их кровь через шею высосал, а потом ушел. Братья вечером домой пришли, видят — у их жен крови нет, они побледнели. Они их спрашивают: — Куда ваша кровь девалась? Вы ведь совсем побледнели! Женщины им не сказали, что дотет их кровь высосал. Потом они младшего брата дома оставили, чтобы женщин охранял, а сами в лес ушли. Днем дотет пришел, чум обошел, кричит: — Женщины, на улицу выходите! Младший брат женщинам сказал: — Вы на улицу не выходите! Женщины на улицу не выходят. Дотет на улице чум ломать стал, кричит: — Женщины, на улицу! Младший брат на улицу выскочил, рогатиной его рубил, рубил, рубил — большой палец ноги дотета убежал. Он хоть и погнался за ним, но не догнал. Палец в прорубь нырнул и такое слово ему сказал: — Завтра к вам семь человек из моего войска приедут. Вечером братья вернулись и спрашивают его: — Ну, что ты видел? — Я видел дотета, он через шею их кровь высасывает. Я выскочил с рогатиной, рубил, рубил его. Один палец его ноги убежал, я его не смог догнать, он в прорубь нырнул и такое слово сказал: «Завтра к вам войско придет!» Старший брат-кольтут говорит: — Завтра мы все дома будем дневать! Они переночевали. Утром поели, немного посидели, из проруби выскочили семь дотетов: у первого одна голова, у второго — две, у третьего — три, у четвертого — четыре, у пятого — пять голов, у шестого — шесть, у седьмого — семь. Братья на улицу вышли, драться стали, бороться стали. Младший брат-кольтут с одноглавым дотетом схватился бороться. Дотет его бросил, кольтут упал на землю и умер. Второй кольтут схватил дотета, бросил его, он упал на землю и умер. Двуглавый дотет схватился с кольтутом; дотет его бросил, он упал на землю и умер. Третий кольтут схватился с дотетом. Кольтут бросил его, дотет упал на землю и умер. Трехглавый дотет схватился с кольтутом. Дотет кольтута бросил, кольтут умер. Четвертый кольтут схватился с дотетом. Кольтут схватил его, дотет упал на землю и умер. Пятиглавый дотет схватился с кольтутом. Дотет кольтута бросил, кольтут на землю упал и умер. Пятый кольтут с дотетом схватился. Кольтут дотета схватил, дотет на землю упал, умер. Шестиглавый дотет схватился с кольтутом. Дотет кольтута бросил, кольтут упал и умер. Шестой кольтут с дотетом схватился. Кольтут дотета бросил, дотет упал, умер. Семиглавый дотет с кольтутом схватился, дотет бросил кольтута, кольтут упал и умер. Седьмой кольтут схватился с семиглавым дотетом, столько бились-бились, что у них сила сравнялась. Ни один другого не может побороть. Они бились-бились, и оба упали. У кольтута лыжа стояла, он ее пнул ногой, эту лыжу: — Ты, лыжа, покатись до двери дома моих родителей! Кольтут и семиглавый дотет оба упали и умерли. Лыжа покатилась к двери родителей. Старуха дверь хотела открыть, но дверь не открывается. Она старику сказала: — С дверью что-то случилось, дверь не открывается. Старик со старухой вдвоем дверь открыли, смотрят — одна лыжа кольтута, оказывается, к их двери прикатилась. Старик старухе говорит: — Наших детей-кольтутов кто-то убил. Давай мы эту лыжу обратно повернем, на нее сядем, она нас по своей дороге обратно потащит. Они повернули лыжу, сели на нее. Лыжа покатилась, по дороге побежала. Приехали к чуму, а их дети, кольтуты, ведь на самом деле умерли. Там и дотеты лежат мертвые. Старик со старухой стащили дотетов в одну кучу. Старик нарубил сухих дров и над дотетами костер развел. Потом они своих детей, кольтутов, в одну кучу собрали, в большой семиушный котел положили и качать стали. — Если кольтуты настоящей смертью мертвы, то пусть этот котел перевернется по направлению к западу, если же слабой смертью мертвы, то пусть он перевернется на сторону утренней зари! Они качают. Котел чуть было к западу не свернулся — старик подпер его палкой. Котел перевернулся на восточную сторону. Эти кольтуты ожили и родителям говорят: — Холодно! Как мы крепко спали. Кто нас разбудил? Старик со старухой им говорят: — Если бы не мы, то вас всех черви бы съели. Дотеты вас убили, вы без нас совсем бы пропали. Их жены в чуме с испуга в обморок упали. Старик этих жен в тот же большой семиушный котел положил и тоже качал их. — Вы, — сказал он, — слабо мертвые люди! Они перевернулись с котлом в направлении утренней зари. Женщины из чума выскочили. Потом старик со старухой этих женщин им отдали. — Теперь, — они говорят, — живите! Мы со старухой опять пойдем в свой чум, вы же живите в своем чуме! Старики на лыжу кольтута сели, лыжа понесла стариков в их чум. Когда они приехали туда, они эту лыжу повернули, и лыжа обратно покатилась к кольтуту. Старик со старухой, вероятно, до сих пор живут. Это сказки конец.
- Было у одного человека трое сыновей, двое умных, а третий дурачок. Старший сын, Степан, умел на скрипке играть, средний, Пилип, - на дудке, а меньшой, Иван, ни к чему не способный: сидит на печи да всё лучинки строгает. Выросла у того человека в саду яблонька, а на ней золотые яблоки. Любуется отец яблоками, и сыновья рады. Каждое утро ходят в сад поглядеть, целы ли они.
- Однажды заяц увидел, как буйвол рогами ломает дерево, чтобы запасти себе дров. “А я чем хуже? - подумал заяц.- Я тоже так могу”. Разбежался он, да как стукнется лбом о ствол дерева. так стукнулся, что голова у него ушла в плечи.
- Одна семья получила в качестве свадебного подарка небольшую ферму, находящуюся вдали от деревни посреди широкой степи. Недалеко от фермы был невысокий холм, на вершине которого лежала куча камней. Счастливые муж и жена сразу же после свадьбы переехали жить на свою ферму. Но через некоторое время они заметили, что вокруг нет ни души и что они совершенно оторваны от других людей. Ни один житель деревни и близко не подходил к их ферме из-за страха оказаться возле холма, на котором, по слухам, жили страшные степные человечки.
- У одного бедного старика было три сына: двое старших — умные, а третий — дурак. Когда старик умер, старшие братья разделили между собой все, что осталось от отца, а дураку дали только спицу от колеса арбы да сказали, что и этого много; ведь недаром говорят в народе: «Глупому сыну не оставляй наследства, не пойдет оно ему впрок». Решили братья отправиться на поиски счастья.
Что Вы думаете о Сказке«Кольтут»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]