Мышка вдоль берега бежала, бежала и клей нашла. Копалась она, копалась, клейницу нашла. Люди: — Тебе зачем клейница нужна? Мышка: — Для лодки.
Люди: — Мышка, какой речки это устье? Мышка: — Это клейной речки устье. Поплыла она, место, где чум стоял, нашла. Копалась, копалась, целую иголку нашла. Люди: — Мышка, какой это речки устье? Мышка: — Это иголочной речки устье. Люди: — Зачем тебе иголка нужна? Мышка: — Чтобы ею, как шестом, стоя отталкиваться. Мышка плыла, плыла и половину иголки нашла. Люди: — Мышка, какой это речки устье? Мышка: — Иголочного ушка речки устье. Люди: — Зачем тебе половина иголки нужна? Мышка: — Чтобы ею, как шестом, сидя отталкиваться. Плывет она, плывет, наперсток нашла. Люди: — Зачем тебе наперсток нужен? Мышка: — Чтобы служил мне шапкой от дождя. Однажды мост делали мышь и крохаль. Мост сделали, крохаль мышке говорит: — Переходи через мост! Мышка: — Нет, крохаль, переходи ты! Крохаль ей говорит: — Нет, переходи ты! Мышка пошла и в воду упала. А крохаль смеяться стал, пузырь его и лопнул. Мышка его съела. Бежит она, бежит — люди в чуме живут, старушка у них болеет. Мышка людям говорит: — Я ее вылечу. Старушку в мешок положите и меня в мешок пустите! Мешок завязали. Мышка старухе глаза выковыряла, уши ее отгрызла и говорит: — Выпустите меня. Они ее выпустили, и она убежала, а люди говорят: — Мышь старушку умертвила! А мышка мышам говорит: — Днем не ходите, ночью ходите! Теперь мыши только ночью ходят.
- Расскажу вам сказку про бесценный камушек деда Павла. Дед Павел был пастух. Была у него в балканских горах кошара, и на ночь он загонял в эту кошару десяток овец. Были у него и хатка с черепичной кровлей, и котенок, и щенок. Но не было у бедного горца даже коптилки, чем освещать каморку, когда стемнеет.
- Жил когда-то в горах одинокий юноша Дулинь. На горном склоне обрабатывал он свое поле и сеял рис. Солнце палило нещадно, крупные, как соевые бобы, капли пота катились по лицу и груди юноши и стекали в расщелину меж камнями. Вскоре в этой расщелине, прямо на камнях, выросла лилия с гибким стеблем и ярко-зелеными листьями. Распустившийся цветок, прекрасный, как белая яшма, ярко блестел под солнцем и, покачиваясь на легком ветерке, нежно напевал: "И-и, я-я!" Дулинь стоял, опираясь на мотыгу, и удивлялся:
- Жил когда-то старик, и было у него три козы. А при козах состоял козел, рогатый и бородатый. Старик заботился о своем стаде, пас коз от зари до зари, поил ключевой водой и стерег от волков. Шли годы, сил у старика поубавилось. Позвал он трех своих дочерей и говорит: - Пора мне, дочки, на отдых. Настало ваше время пасти коз.
- Встретились однажды птичка и лиса, побеседовали друг с другом, подумали и решили засеять пшеницей небольшое поле. - Ты, - говорит лиса, - достань семян, а я буду сеять. Птичка согласилась, слетала на один крестьянский двор, слетала на другой, побродила вокруг амбаров и набрала семян. - Теперь ступай на поле и сей, - сказала она лисе. -Семена я достала. - Нет - ответила ей лиса, - сеять я не умею. Посей уж ты на этот раз, зато я буду косить и собирать урожай.
- Жил на свете бедный крестьянин. Была у него всего лишь одна полоска земли. Крестьянин на ней просо сеял. На полоске росло дерево, а на том дереве жаворонок гнездо себе свил. Посеял бедняк просо на своей полоске, и просо росло-вырастало, цвело-расцветало, вот уж и зерном налилось.
Что Вы думаете о Сказке«Мышка»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]