У одного царя было два сына. После смерти отца они долго жили вместе, а потом решили разделить наследство. Во всем сыновья поладили, но никак не могли поделить жернов и ковер. Завязался спор. Жернов и ковер обладали чудесными свойствами: если жернов вертеть вправо, то на столе появлялись всевозможные кушанья и напитки, если покрутить влево – сыпалось золото. А если встать на ковер и сказать: «Ковер, лети!» – он плавно поднимался и летел, куда тебе хочется.
Пока братья спорили, к ним подъехал всадник. – О чем спорите? – спросил он. – Спорим из-за жернова и ковра. Никак не можем их поделить, – ответили братья. – Почему же это вам не удается? – заинтересовался проезжий. – Вот почему: нам обоим нравится и жернов и ковер: если Жернов вертеть вправо, то на столе появляются всевозможные кушанья и напитки, если покрутить влево – сыплется золото. А если встать на ковер и сказать: «Ковер, лети!» – он летит, куда ты захочешь. – Я вас примирю, – сказал путник, – только отойдите в сторону, а я сяду между жерновом и ковром и поразмыслю. – Согласны, – сказали братья и отошли в сторону. Путник спешился, поднял жернов, положил его на ковер, сам устроился на нем, поджав ноги, и ласково сказал: «Лети, коврик!» Ковер медленно отделился от земли и плавно понесся по воздуху. Пролетая мимо братьев, незнакомец крикнул: – Прощайте! Я беру себе ваш ковер и жернов, теперь вам не о чем будет спорить. Можете по очереди кататься на моей лошади – вот вам и будет утеха.
- Расскажу вам одну историю. Хоть я и не мастер рассказывать, зато вы мастера с Жил-был один человек, и умел он колдовать. И был другой человек, который страть как любил играть в карты. Вот однажды встретились эти двое и сели играть. И тот, что был колдун - его звали дон Хуан, - все время выигрывал. Дон Педро - так звали второго - сперва проиграл ему все свои деньги, потом колечко с пальца, потом булавку из галстука, потом другие вещи - пока наконец уж и проигрывать стало нечего.
- Жил на свете один человек. Пошел он как-то раз на охоту, целый день бродил по лесу, но так ничего и не подстрелил. Приуныл он и уж повернул было к дому, как вдруг услышал чей-то голос из чащи:
- Давным-давно, а может быть, и не так давно, не скажу, только случилась такая беда - не стало на земле Солнца. Всегда стояла непроглядная ночь, да такая темная-темная. Не было света и тепла. Стали гибнуть леса и поля, а за ними звери и птицы. Говорили люди, что Солнце украли драконы. Но куда они его упрятали, никто не знал. И страдал от темноты несчастный народ - ох, как страдал!
- Давным-давно жили в деревне крестьянин с женой. И был у них один-единственный сын. Когда сыну пришла пора жениться, родители посоветовали ему выбрать невесту в родной деревне. Юноша перебрал в уме всех деревенских девушек, но подходящей невесты не нашел. Делать нечего, пришлось родителям разрешить ему искать себе невесту, где хочет.
- Случилась однажды в нашем краю страшная засуха. Братец-козел жил тогда в роще. Уж так туго ему приходилось, ну прямо хоть землю грызи. И братцу-котику тоже несладко было. Вот как-то вечерком стоит братец-козел, жует несколько травинок, которые ему с великим трудом удалось раздобыть, вдруг видит — кот к нему подходит.
Что Вы думаете о Сказке«Два брата»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]