Выдолбил дятел в осине дупло, сделал гнездо и вывел деток — трёх дятликов. Растут маленькие, и радуется дятел. “Выращу,— думает,— деток — будет мне в старости помощь”. Но недаром говорится: “Кабы у дятла да не длинный носок, никто б его не нашёл!” Не умел он радоваться про себя, а раструбил на весь лес о своих детях. Кого ни встретит — всем хвастается: “Ох, и какие же у меня славные детки! И умные и пригожие. Других таких деток ни у кого на свете нету!..”
Прослышала об этом лиса. Захотелось ей отведать молодых дятловых птенчиков. Но как их достать из гнезда? Лазить на деревья лиса не умеет. Растит дятел деток — кормит, поит, а лиса у осины похаживает, скалит зубы да всё думает, как бы ей дятловых птенчиков со свету сжить. И придумала наконец. Подходит раз к осине и давай хвостом по дереву стучать. Высунул дятел голову из дупла: — Ты что, лисичка, делаешь? Зачем моих деток пугаешь? — Вот как? — говорит лиса.— А у тебя и дети есть? — Есть,— говорит дятел.— И такие славные детки! — Ну так гони их вон, да и сам выбирайся, а то я сейчас дерево буду рубить... — Зачем тебе дерево это? — Как это — зачем? Распилю на дрова, печь топить буду. — Ой, лисичка, ой, матушка,— начал упрашивать дятел.— Дай сперва деток выкормить, а потом и руби дерево. Куда ж я теперь с малышами-то денусь? А лиса ещё сильнее стучит хвостом по дереву: — Не могу я ждать, пока ты детей выкормишь! Кто ж виноват, что ты как раз на этой осине гнездо устроил! Разве мало было деревьев в лесу? — Оно-то правда,— говорит дятел,— деревьев в лесу много, но кто мог знать, что вот эта старая, гнилая осина понадобится тебе на дрова! — Прежде чем гнездо делать, надо было у меня спросить,— злится лиса.— Сам виноват! Почесал дятел свою пёструю голову: — Что же мне, лисонька, делать? Посоветуй. Облизнулась хитрая лиса, повертела хвостом и говорит; — Сбрось мне одного дятлика, тогда не буду рубить дерево. Подумал дятел — жаль дитятко, да что делать: хоть двое ему останутся. И сбросил одного птенчика. Подхватила его лиса, побежала за куст и съела. На другой день приходит опять: — Сбрось ещё одного дятлика, а то дерево бу-ду рубить,— и давай хвостом по осине стучать. Как ни упрашивал дятел, а пришлось ему ещё одного сбросить. Понравились лисе дят-ловы птенчики. Спустя денёк пришла снова. Жаль дятлу последнее дитя отдавать. Он и говорит: — Погоди, лисичка, хотя бы до завтра. Дай ещё хоть немного дитятком утешиться. — Ладно,—согласилась лиса.— Приду завтра. Сидит дятел в дупле, горюет и всё думает, как бы ему спастись от лисы. Да ничего придумать не может. А тем временем прилетает в гости к дятлу его кума — серая ворона. — Так, мол, и так,— говорит ей дятел, пове-сив нос.— Не до гостей мне, кумушка: последнее дитятко лиса забирает... Ворона была птица старая и умная, не такая, как другие. — Дурень,— говорит она,— а ты не отдавай! — Тогда лиса дерево срубит, всё равно нас загубит. — Это она только пугает. Как придёт она завтра, ты скажи ей: “Руби себе, я тебя не боюсь!” Обрадовался дятел, поблагодарил куму ворону за умный совет и даже хорошо её угостил жуками-короедами. Прибегает на другой день лиса. — Ну, дятел,— говорит,— давай, что обещал, а то сейчас дерево срублю, А дятел высунул свой длинный нос из дупла и говорит: — Руби себе, я тебя не боюсь! Удивилась лиса: откуда дятел ума-разума набрался? — Кто это тебя научил так говорить? — спрашивает она. — Моя свояченица, ворона-кума! — смело ответил дятел. Обозлилась лиса на дятлову куму — серую ворону. “Постой же,— думает,— я этого тебе не прощу!”. И ушла, глотая слюну. Думала она, думала, как бы отомстить вороне, и наконец надумала. Выбежала на полянку, легла и прикинулась мёртвой. Увидела это с дерева ворона. “А-а,— обрадовалась,— неплохая еда валяется”. Тут она крыльями мах, мах — и вмиг возле лисы очутилась. Сперва клюнула её в хвост, чтоб проверить, вправду ли лиса мёртвая. А та даже не шелохнулась. Лежит как неживая. Ворона осмелела, подпрыгнула к голове и уже собралась было клюнуть в глаза, а лиса как схватится и цап ворону за ногу! — Ага! — засмеялась лиса, оскалив зубы.— Попалась ты мне на обед вместо дятлова птенчика! Будешь знать, как дятла учить. — Ну что ж,— говорит ворона,— ты перехитрила меня. Теперь я только одного боюсь: чтоб ты не мучила меня так, как твоя мать мою мучила. — А как же она мучила? Я что-то не припомню. — Да ты тогда маленькою была... — Так расскажи. — Ладно, расскажу,— согласилась ворона.— Дело было так. Твоя мать поймала мою мать. Вот как ты меня сейчас... — Ну понятно, — перебила её лиса. — Моя мать была не такая глупая, как твоя. — Да-да,— ответила ворона.— Она и вправду была умная, не захотела есть мою мать с перьями: перья-то ведь невкусные! — Конечно, невкусные! — подтвердила лиса. — Так вот что твоя мать сделала: взяла два решета, посадила в них мою мать, потом сложила решёта вместе да как пустит их с крутой горы, так на моей матери и перышка не осталось, все дочиста осыпались. Брр! — ужаснулась ворона.— Ведь это для нас, ворон, самая страшная мука... “Хорошо же,— подумала лиса.— Не буду и я глупей своей матери”. Достала она два решета, посадила туда дятлову куму да и пустила решёта с крутой горы. Решёта разъехались в стороны, а ворона поднялась и полетела на дерево.
- Один мулла ехал вдоль аула на розыски своей пропавшей лошади. Ему встретилась женщина. Почему-то предположив, что женщина эта должна быть гадальщица, мулла пристал к ней, чтобы она погадала ему о его пропавшей лошади. Не слушая уверений бедной женщины, что она не умеет гадать и в жизни своей не брала с этой целью в руки фасоли, мулла вынудил её зайти с ним в ближайшую саклю. Там, достав у хозяина фасоли, он посадил женщину гадать; она кинула раза два фасоль и, чтоб только отделаться как-нибудь от назойливого муллы, сказала: «Ведь лошадь, которую ты разыскиваешь, стоит за твоим двором, возле сена твоих соседей».
- У одного охотника были две дочери-погодки. Когда они стали взрослыми, к ним стали ходить возлюбленные. Но охотник был строгий и всех выгонял. Поэтому девушки встречались со своими возлюбленными втайне от отца. Как-то раз одна из дочерей спросила отца, где он будет сегодня охотиться. Охотник удивился такому вопросу, но назвал дочери точное место. Тогда девушки договорились со своими возлюбленными, чтоб они пошли вслед за отцом, где-нибудь в глуши появились перед ним, вызвали бы ссору и убили. Оба сразу согласились выполнить то, что предложили их подруги.
- Невестка не любила свекровь и постоянно наговаривала на нее мужу. Тот пропускал мимо ушей её наговоры, но она не зная покоя делала все, чтобы поссорить сына с матерью. Всякий раз, готовя обед, она старалась пересолить блюдо свекрови. Бедная старуха безропотно съедала все, чтобы не голодать, а потом, изнывая от жажды, просыпалась по ночам и пила воду. Как-то раз жена сказала мужу:
- Было это там, где и не было, за морем аккурат да ещё три шага назад, где поросёнок - хвост закорючкой землю рыть своих братцев учит... Жил в тех краях один бедняк. А детишек у него было, что дырочек в сите, даже на одного поболе. Детей-то у него хватало, а вот как их вырастить? Только и было имущества у бедняка, что два вола с горошинку: малюсенькие - от земли не видно.
- Однажды заяц встретил у реки черепаху и сказал: - Давай побежим наперегонки! Назначим награду победителю - корзину самых спелых плодов. Поставим корзину на далекий холм. Кто прибежит первым, тот и съест плоды. Подумала черепаха и согласилась.
Что Вы думаете о Сказке«Дятел, лиса и ворона»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]