Однажды Бакальяо охотился со своей собакой по кличке Балтасар. Это была отличная собака, она «чуяла зверя за десять лиг», как говорил сам хозяин. И вот олень, за которым они гнались, забрался в самую чащу леса, в заросли акаций и ежевики. Бакальяо понял, что там его не догнать. Балтасар бежал сзади, и хозяин, чтобы его остановить, спешился и воткнул в землю мачете лезвием навстречу собаке. А та неслась со всех ног. Бедняжка не знала, какая опасность ей грозит. Со всего размаха налетела она на мачете, и вмиг ее туловище было рассечено пополам...
Бакальяо ужасно огорчился — он очень любил собаку. Не теряя времени он соскочил с коня, подхватил с земли обе половины туловища и быстро составил их вместе — ведь кровь еще не остыла,— а вдруг они срастутся и собака оживет... И в самом деле то ли произошло чудо, то ли этот пройдоха Бакальяо был в сговоре с самим дьяволом,— но собака ожила и как ни в чем небывало побежала дальше. Только теперь ей еще удобней было: устанет она бежать на двух лапах, перевернется и бежит на двух других. Ба-кальяо-то в спешке составил половинки неправильно — две лапы были внизу, а две другие торчали вверх... И говорят, Балтасар так и бегает до сих пор, если только не сдох от бешенства, парши или другой какой болезни. Правда, крестьяне утверждают, будто Бакальяо дал ему какое-то снадобье и пес стал бессмертным. Это и не удивительно — ведь Бакальяо после своего коня любил его больше всех на свете.
- Жили-были муж и жена, и было у них три дочери. Все три красавицы, но младшая краше всех. Однажды пошли они с подругами купаться, и стали девушки разглядывать сестер. – Почему у вас до сих пор нет татуировки? Вы все три такие красавицы, а сделаете татуировку, еще красивее станете, – сказали подруги.
- У одной бедной вдовы было три сына. Она души в них не чаяла. Сыновья тоже мать почитали, добром за добро платили. И у каждого сына свое ремесло было. Старший в костёле на органе играл. И к тому же книжки читал. Ученым слыл человеком. Крестьяне его уважали, да что крестьяне - сам ксёндз ему кланялся.
- Как-то вечером еж повстречал шакала. Еж поздоровался и спросил: -Куда ты идешь? -Искать счастья. - И я с тобой. Они пошли вместе. Обоих терзала жажда, и возле колодца они остановились, чтобы напиться. Колодец был с двумя ведрами: если одно поднималось, то другое опускалось.
- Жили два брата: богатый и бедный. Богатый сам ничего не делал, было у него много работников. А бедный удил в озере рыбу - тем и жил. Справлял раз богатый свадьбу - сына женил. Много собралось у него гостей. “Пойду-ка и я к брату в гости”, - думает бедняк. Взял он взаймы у соседей каравай хлеба да и пошел на свадьбу.
- Что рассказать, о чем не говорить? Жила не жила в Хун-захе бедная старуха со своим единственным сыном. Ничего у них в хозяйстве не было, кроме красного бычка, которого они очень любили и вдоволь кормили свежей травой и сеном. Вскоре он вырос в красивого и смирного бугая. Однажды сын сказал...
Что Вы думаете о Сказке«Собака, которая бегала вверх лапами»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]