Жил когда-то на свете один человек. У него было три сына. Был тот человек старательный и трудолюбивый, никогда без дела не сидел. Работал он с утра до позднего вечера, не зная устали. Везде поспевал. Сыновья у него были рослые, красивые, сильные, а работать не любили. Отец и в поле, и в саду, и дома трудился, а сыновья сидели под деревьями в тени и болтали или ходили на Днестр рыбу ловить.
- Что же вы не работаете никогда? Почему отцу не помогаете? - спрашивали их соседи. - А зачем нам работать? - отвечали сыновья.- О нас отец заботится! Так они и жили год за годом. Сыновья выросли, а отец постарел, ослабел и не мог уже работать как прежде. Запустел у них сад около дома, заросло поле сорной травой. Видят это сыновья, а работать не хотят. - Что же вы, сынки, без дела сидите? - спрашивает их отец.- Пока я был молодой, я работал, а теперь ваша пора пришла. - Успеем еще поработать,- говорят в ответ сыновья. Горько стало старику, что сыновья у него такие лентяи. Заболел он с горя и слег. Тут уж семья совсем в бедность пришла. Сад весь зарос, одичал, выросли в нем крапива да лебеда, так что из-за них даже дома не было видно. Однажды созвал старик своих сыновей и сказал им: - Ну, сынки, пришел мой смертный час. Как вы теперь без меня жить будете? Трудиться вы не любите и не умеете. Сжались у сыновей сердца, заплакали они. - Скажи нам, отец, что-нибудь напоследок, посоветуй что-нибудь! - попросил старший брат. - Хорошо! - сказал отец.- Открою я вам одну тайну. Все вы знаете, что я и покойная ваша мать работали не покладая рук. За долгие годы скопили мы для вас богатство - горшок с золотом. Закопал я этот горшок возле дома, только не помню, в каком месте. Ищите мой клад, и тогда будете вы жить, не зная нужды. Простился отец с сыновьями и умер. Похоронили сыновья старика, погоревали. Потом старший брат сказал: - Что ж, братья, пришли мы в большую бедность, нам не на что даже хлеба купить. Помните, что отец перед смертью говорил? Давайте искать горшок с золотом! Взяли братья заступы и стали копать возле самого дома небольшие ямки. Покопали они, покопали, но найти горшок с золотом не могли. Тогда средний брат говорит: - Братья! Если мы так будем копать, то никогда не найдем отцовского клада. Давайте раскопаем всю землю вокруг нашего дома! Братья согласились. Снова взялись за свои заступы, вскопали всю землю, но горшка с золотом так и не нашли. - Эх! - говорит младший брат,- давайте вскопаем землю еще раз, да поглубже! Может, отец закопал горшок с золотом глубоко. Согласились братья. Очень уж им хотелось разыскать отцовский клад! Снова принялись все за работу. Копал-копал старший брат, вдруг наткнулась его лопата на что-то большое и твердое. Забилось у него сердце, обрадовался он, кликнул своих братьев: - Скорее ко мне: я отцовский клад нашел! Прибежали средний и младший братья, стали помогать старшему. Трудились, трудились и выкопали из земли не горшок с золотом, а тяжелый камень. Обидно им стало, они и говорят: - Что же нам с этим камнем делать? Не оставлять же здесь. Отнесем его подальше да бросим в овраг! Так они и сделали. Убрали камень - и опять землю раскапывать. Целый день работали, о еде, об отдыхе забыли! Перекопали еще раз всю землю. Земля стала пышной и мягкой. А горшка с золотом так и не нашли. - Что же,- говорит старший брат,- раскопали мы землю - не пустовать же ей! Давайте посадим на этой земле виноград. - Верно,- говорят братья.- Хоть не даром пропадут наши труды. Посадили они виноградные лозы и стали ухаживать за ними. Немного времени прошло, разросся у них большой да хороший виноградник. Созрели сочные, сладкие гроздья. Собрали братья богатый урожай. Оставили себе сколько нужно, а остальное продали - много денег получили. Тогда сказал старший брат: - Недаром мы раскопали всю нашу землю: нашли мы в ней драгоценный клад, о котором нам перед смертью отец говорил!
- Шёл однажды по лесу крестьянин. Вдруг навстречу ему - огромный голодный волк. Увидел волк крестьянина и говорит: - Ну, готовься к смерти: сейчас я тебя съем! - Что же я тебе сделал? - спрашивает крестьянин. - За что ты меня погубить хочешь? - А ты будто не знаешь?
- Когда мир был совсем юным, огня у людей не было. Дичи было полным-полно, но ели её сырой, и она не доставляла людям особого удовольствия. Однажды человек Водяная Крыса глодал твёрдую ветку, и вдруг изо рта у него вылетела искра и упала на сухую траву. Трава вспыхнула ярким пламенем. Человек Водяная Крыса удивился. Он стал бросать ветки в огонь, чтобы потушить его, но ветки загорелись и запылали жарким костром. А в ветках пряталась змея. Она зажарилась в огне, и запах жареного мяса так понравился человеку, что он съел змею, и это было вкусно.
- У одного короля был очень преданный слуга. Однажды король купил необъезженного коня. И кто только ни пробовал его укротить – все напрасно, конь каким был, таким и оставался. Вот король и говорит слуге: – Попытайся теперь ты совладать со злодеем! Ладно.
- Как-то раз двое студентов — оба они были большие плуты — отправились побродить по свету. Шли они, шли, заблудились и набрели на домик, где жил солдат. У студентов с собой был хлеб, а у солдата — жареная курица.
- Разговорилась однажды волчица с волком. - Плохо тебе, волк, живется, - вздыхает волчица. - Почему? - поглядел на нее волк. - Да ты все по кустам шатаешься, от людей скрываешься. - Хм, - пробурчал волк, - ты ведь тоже от людей прячешься...
Что Вы думаете о Сказке«Чудесный клад»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]