У одного старика умерла жена. Погоревал он, да и женился на вдове – ничего не поделаешь, нужна в доме хозяйка. У старика и у его новой жены было по дочери. Мачеха невзлюбила падчерицу и всячески изводила её. Отец верил тому, что нагова-ривала жена на его родную дочку и незаслуженно обижал её. Довели девушку до того, что она не выдержала и убежала в лее. В ту пору в лесу охотился сын князя. Встретил он девушку, и так она ему понравилась, что он взял ее себе в жены.
Обеспокоился старик долгим отсутствием дочери – все же отец, и отправился искать её в лес. Долго бродил он по лесу, думая хоть кости её предать земле, да так ничего и не нашел. Возвращаясь домой, он проходил мимо княжеского дворца и вдруг увидел на балконе свою дочь. Позвала она его к себе и рассказала все, что с ней произошло, накормила, напоила и отправила домой с мешком золота. Подходит старик к дому, а из-под ворот щенок лает, выговаривает: «Несет хозяин золото да серебро, тяв-тяв, золото да серебро, тяв-тяв!» Рассердилась жена старика на щенка: – Что ты тявкаешь? Говори: «Несет старик костяшки!» Схватила она палку и давай лупить щенка, а тот, знай свое: «Несет хозяин золото да серебро, тяв-тяв!» Тем временем вошел старик во двор с мешком золота и серебра. Жена спрашивает его: – Откуда такое богатство? – Это мне подарила дочь, – ответил он и рассказал всё, что с ней произошло. Обуяла жадную женщину черная зависть. – Возьми, – говорит она, – мою дочь и оставь её в лесу. Пусть тоже разбогатеет. Старик не стал перечить жене. Повел он падчерицу в лес и оставил её там, а сам вернулся. Наутро жена пристала к нему: – Ступай в лес, да захвати с собой мешок побольше. Долго шел старик, наконец пришел к тому месту, где оставил падчерицу, и видит только её обглоданные волками кости. Собрал он их и сложил в мешок. Вот подходит он к дому, а щенок из-под ворот: – Несет хозяин кости да костяшки, тяв-тяв, кости да костяшки, тяв-тяв! Услышала злая женщина, о чем тявкает щенок, да палкой его, палкой! – Не то тявкаешь! Говори: «Несет старик золото да серебро!» Но щенок не слушает ее, а все продолжает: «Кости да костяшки!» Принес старик мешок и высыпал из него кости к ногам жены. – Вот что осталось от твоей дочери! Стала тут женщина убиваться по погибшей дочери, да кто в том виноват, как не сама она? Сказано же, что жадность не остается безнаказанной.
- Жили-были муж и жена, и было у них три дочери. Все три красавицы, но младшая краше всех. Однажды пошли они с подругами купаться, и стали девушки разглядывать сестер. – Почему у вас до сих пор нет татуировки? Вы все три такие красавицы, а сделаете татуировку, еще красивее станете, – сказали подруги.
- Однажды кролик сидел под деревом и вслух размышлял о жизни. "Наш мир полон тревог, опасность подстерегает на каждом шагу, - задумчиво говорил он себе. - Во-первых, может случиться беда: землетрясение, обвал или ураган. Во-вторых, все время боишься голода: ведь запасы пищи и воды могут кончиться. И, наконец, на тебя всегда могут напасть воры или разбойники..."
- Жили-были в давние времена царь с царицей, и было у них три сына. Старшего и среднего царь очень любил: и воины они мужественные, и охотники удачливые. А вот младшего царь не жаловал: дни и ночи напролет проводил юноша за старинными книгами, никаких иных утех знать не хотел. Царица, напротив, более старших братьев отличала младшенького и всегда за него заступалась перед отцом.
- Чудесно было детство Абскрила. Он рос не по дням, а по часам. За десять лет стал он стал уже взрослым. Также быстро созрел и его ум, окрепла сила, развилась ловкость. В те времена на Апсны - Страну Души - часто нападали чужеземцы и разоряли её. Абскрил собрал храбрых сородичей и в жарких битвах победил врагов.
- В глубокую старину, уж и не помню, какой император в ту пору правил Поднебесной, жил на свете сильный, умный и пригожий юноша по прозванью Чжу-цзы. Ему уже давно сравнялось двадцать, а он все еще не был женат. - Что ж, - говорила ему мать, - императорские чиновники отняли все, что уродилось на клочке нашей тощей землицы. Кто же замуж за тебя пойдет, если мы себя прокормить не можем?
Что Вы думаете о Сказке«Жадная мачеха»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]