Жила-была собака. Днями и ночами она караулила стадо. д по соседству жил волк. Частенько подкрадывался он к за-гону, но собака громким лаем будила чабанов, и те прогоняли волка. Однажды волк встретил лису и говорит ей:
— Помоги мне, лиса, избавиться от собаки. Придумай какую-нибудь хитрость. Если я утащу овцу, то и тебе достанется кое-что. Лиса охотно согласилась и пошла к собаке. — Здравствуй, собака! Зачем ты все время лаешь? Бедняжка, совсем ты отощала, одни кости да кожа остались. Не мешало бы тебе отдохнуть. — Не могу, сестрица, ведь поблизости бродит большой волк. Если я не залаю, он разорвет меня. А на лай бегут чабаны. Их только и боится проклятый волк. — Почему же проклятый? Он такой же зверь, как и мы с тобой. Ведь он хан в здешних местах. И очень добродушный. Стоит тебе с ним подружиться, как никто и близко не подойдет к овцам, а ты сможешь спокойно отдыхать. — Но кто познакомит меня с волком? — спросила собака. — Это я беру на себя,— ответила лиса. Вскоре лиса привела волка, и все трое начали мирно беседовать. — Волк сам будет охранять стадо и оповестит всех о вашей дружбе, а ты только перестань лаять. Дело в том, что хан волк совершенно не выносит собачьего лая,— сказала лиса. Так волк и собака стали друзьями. Все шло хорошо, все были довольны. Однажды, обрадовавшись чему-то, собака громко залаяла. — Ты нарушаешь договор,— сказал волк. — Прости меня, я нечаянно, ведь один раз не страшно,— виновато ответила собака. Назавтра, когда чабаны спали после бессонной ночи, волк сказал: — Ты один раз нарушила договор. Имею же право это сделать и я. Не правда ли? — Ты говоришь правду, о хан! — ответила собака. — Тогда я убью тебя! — и волк разорвал собаку, а затем Порезал и все стадо.
- У вороны был сын, которого она очень любила и берегла. — Слушай, сын мой, и запомни навсегда,— сказала как-то она вороненку.— Больше всего на свете бойся человека. Как только он нагнется за камнем — сразу улетай. Не дай бог, камень еще попадет в тебя.
- Жил когда-то король, и была у него дочь, прекрасная как цветущая гуайява, — не девушка, а просто чудо. Когда какой-нибудь юноша имел несчастье увидеть ее лицо, он не мог оторвать от него глаз, и поэтому принцессу прозвали Клей-для-сердец. Клей этот был такой прочный, что у птицы, увязшей в нем, уже не было надежды освободиться. Двести или триста королей из разных стран просили у отца принцессы ее руки, однако отец не хотел навязывать ей свою волю. Он говорил:
- У одной женщины муж был тяжело болен, не вставал с постели. Жена хлопотала около него и все приговаривала: — Ах, господи, пошли мне смерть раньше, чем ему! Услыхал эти слова ее кум и решил испытать женщину.
- В один прекрасный день послала жена Тындалэ на базар купить кислого молока и сметаны. Пойти Тындалэ пошел, а кувшина с собой не взял. Дошел он до базара, а там - наливай молоко и сметану хоть в пригоршню. Недолго думая, снял Тындалэ шляпу с головы и говорит сам себе: - Вот во что куплю.
- Как-то вечером еж повстречал шакала. Еж поздоровался и спросил: -Куда ты идешь? -Искать счастья. - И я с тобой. Они пошли вместе. Обоих терзала жажда, и возле колодца они остановились, чтобы напиться. Колодец был с двумя ведрами: если одно поднималось, то другое опускалось.
Что Вы думаете о Сказке«Волк, лиса и собака»? ↓
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]